Выбираем цифровой телевизор DVB - T2

Выбираем цифровой телевизор DVB - T2


Под шумок Евро-2012 в нашей стране много чего делалось и одним из таких проектов было внедрение цифрового телевидения, причем ходят слухи, что после 2015 года обычное аналоговое телевидение в Украине исчезнет как класс. Я, конечно, сторонник разного рода технических нововведений и не совсем понимаю смыслу всей этой суматохи (из точки зрения как раз пользователя ТВ, хоть телевизор и не смотрю, а не с точки зрения откатов).

Тем не менее цифровое телевидение в Украине будет (фактически уже есть) и цифровое телевидение это стандарта DVB - T2, то есть далеко не каждый современный телевизор с цифровым тюнером его будет поддерживать. А раз так, то целесообразно было бы присмотреться к тому ассортименту, что предлагают нам соответствующие магазины. Вот, представим себе что я хочу купить телевизор стандарта DVB - T2.В первую очередь определимся с ценовым диапазоном. Понятное дело, что при наличии нормальной суммы денег много проблем исчезают в принципе. Также ясно, что при грывнях 600-700 можно элементарно приобрести цифровой тюнер стандарта DVB - T2 и подключить его хоть к старому "Электрону" (де-факто здесь нужны будут дополнительные "танцы с бубеном", но ничего нереального в такой задумке нет). Поэтому будем выбирать что-то бюджетное.

Бюджетное означает небольшую диагональ экрана, отсутствие "наворотов" типа 3D и достаточно часто даже LED- подсветки. Ну что же, пусть так - вряд ли пенсионерка или домохозяйка будут сворачивать на такие вещи много внимание, особенно в свете невеселого финансового положения.

Вот самый дешевый телевизор DVB - T2, который я смог найти - это модель LG 22LS350T со скромной диагональю 22″ и матрицей типа TN (если смотреть под углом, то цвета заметно теряют качество), зато из LED- подсветкою экрана и умеет читать файлы из USB- флешок. Как вариант телевизора на кухню - именно то, но на роль домашнего телевизора не годится, как по мне. Зато лояльная цена порядка 2600 грывни не может не радовать.

Следующими по цене идут телевизоры LG 32CS460T и LG 32LS340T - фактически братья-близнецы с диагоналями 32″, которые отличаются ценой (3300 и 3500 грывни) и наличием в более дорогой модели LED- подсветки. Так же нет никаких проблем смотреть видео из флешки, также, как и у предыдущего кандидата, есть и встроенный аналоговый тюнер.

Минусы всех трех моделей (а также других цифровых телевизоров стандарта DVB - T2 в ценовой категории до 4500 гривен, например LG 32LS350T, LG 32LM340T или LG 32LS359T) - имела разрешающая способность экрана : всего 1366 на 768 точки, что для пересмотра качественного видео совсем мало.

Самым дешевым же телевизором со встроенным приемопередатчиком DVB - T2 и поддержкой разрешающей способности FullHD (то есть с дисплеем 1920×1080) есть телевизор LG 32LS560T. Понятное дело, что и LED- подсветка и возможность пересмотра видео из USB- флешки или винчестера здесь также есть. При диагонали 32″ и цене порядка 4600 грывни это очень удачный выбор.

Же относительно телевизоров других производителей, то из известных брендов относительно недорого можно купить только Sony KDL - 22EX553 (3700 грывни), в которого диагональ экрана составляет всего 22 дюймы, зато есть поддержка Wi - Fi и доступ к развлекательной сети Sony.Также можно поискать и китайские DVB - T2 телевизоры или продукцию небольших компаний, но я пока таким не занимался.

Напоследок замечу, что провайдер цифрового телевидения в Украине, компания "Зеонбуд" теперь кодирует свой сигнал с помощью системы Irdeto (типа с целью защиты рынка от некачественных китайских тюнеров) и для того, если бы новенький телевизор с поддержкой DVB - T2, купленный в магазине, смог принимать национальное цифровое телевидение для него необходимо будет еще докупить соответствующий САМ-модуль. Где его можно приобрести и сколько стоит такое счастье я теперь не знаю
Категория: Просто интересно. Добавил: PalimTemu (25-07-2012, 21:00).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация